Украина вскоре может увидеть усиление мобилизационных усилий для поддержания численности и эффективности своих вооруженных сил, особенно в связи с тем, что солдаты на передовой испытывают усталость и нуждаются в ротации и восстановлении. На это указал депутат парламента Алексей Мовчан во время недавних дискуссий о состоянии национальной обороны, как сообщает «znaj.ua».

По словам Мовчана, одной из главных целей потенциальной активизации мобилизации является создание условий для справедливой и регулярной ротации войск.

Такие ротации дадут солдатам, многие из которых находятся в строю в течение длительного времени, возможность отдохнуть и восстановиться, тем самым поддерживая как моральный дух, так и боеготовность.

Мобилизация
Мобилизация

Депутат также подчеркнул необходимость четких и определенных сроков службы для военнослужащих, которые могут быть эффективно реализованы только в том случае, если Вооруженные силы Украины будут достаточно пополнены новыми рекрутами.

Ранее военный аналитик Сергей Грабский указывал, что Украина еще не в полной мере реализовала масштабные или строгие мобилизационные мероприятия.

Однако он подчеркнул, что нынешние методы, используемые ТЦК, являются целесообразными и систематическими, что говорит о том, что более структурированная мобилизация может стать необходимым шагом вперед.

Напомним, мобилизация с 18 лет и снижения призывного возраста: в Раде поставили точку

Раннее «hyser» сообщал, мобилизация неизбежна: кого призовут ТЦК в первую очередь

Как сообщал «hyser», конец отсрочек от мобилизации: кого призовут с июня