Украинцам стоит подготовиться к возможному скачку цен на топливо. По мнению экономиста Олега Устенко, выступавшего на Ранок.LIVE, мировые тенденции на рынке нефти подталкивают внутренний рынок топлива к новой волне роста цен.

Если стоимость сырой нефти останется на уровне $90 за баррель, розничные цены на бензин могут вырасти на 10–15%.

Устенко подчеркнул, что топливо является основным компонентом экономики. Любое повышение его стоимости неизбежно отразится на всех товарах и услугах, повысив цены на транспорт, логистику и даже основные продукты питания.

Между тем экономист Олег Пендзин прогнозирует, что цена на АЗС в ближайшем будущем может достичь 72 грн за литр. Он связывает этот возможный скачок не только с колебаниями мирового рынка нефти, но и с обострением геополитической напряженности — в частности, с войной между Израилем и Ираном, который добавил нестабильности на мировых рынках энергоносителей.

Напомним, водителей начнут штрафовать за колеса и забирать авто: укринцы онемеют от новых наказаний

Раннее «hyser» сообщал, ужесточение наказаний для водителей: за нарушение ПДД предлагают забирать авто и права

Как сообщал «hyser», мобилизация прямо с автомобиля: ТЦК "вылавливают" просто на дорогах